"Моя школа" - это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ. Позволяет перейти на информационно-коммуникационную платформу "Сферум", Единую цифровую образовательную среду региона "Сетевой Город. Образование" и др.

 

  • Что такое "Моя школа"?

- «Моя школа» - это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

  • Какими нормативными актами регулируется внедрение системы

- Внедрение системы регулируется статьей 16 ФЗ «Об образовании в РФ» «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» и Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа».

  • Какие сервисы предоставляет система?

- Основной функционал «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы.
1. Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.
2. Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.
3. Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.
4. Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.
5. Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум». 
6. Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

  • Обязаны ли педагоги, ученики, родители регистрироваться в системе?

-ФГИС «Моя школа» создана в целях поддержки системы образования и выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.
Решение об использовании в работе образовательных организаций региона тех или иных информационных систем принимают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.
Однако, обращаем ваше внимание, что в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" с 1 января 2023 года при реализации основных общеобразовательных программ возможно использование исключительно государственных информационных систем.
В соответствии с п.6 Постановления Правительства 1241 от 13 июля 2022 года, исполнительным органам субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с системой "Моя школа" начиная с 1 января 2023 г.
 

  • Заменит ли "Моя школа" текущие электронные журналы и дневники?

- У ФГИС «Моя школа» нет задачи заменить текущие электронные журналы и дневники. Функциональный заказчик системы (Министерство просвещения РФ) хочет, чтобы использование «Моей школы» было удобным и не приносило дополнительных сложностей. Поэтому разработчики идут по пути интеграции с региональными электронными журналами и дневниками. А значит, пользователи могут продолжать пользоваться привычными для них сервисами, главное, чтобы они были государственными. Вся информация по расписанию, заданиям и оценкам будет автоматически транслироваться в интерфейсе «Моей школы». «Моя школа» призвана предоставить дополнительный функционал, которого часто нет в региональной ИС и дать равный доступ всем участникам централизованно по всей территории РФ.

  • Защищены ли мои персональные данные при использовании "Моей школы"?

- В соответствии с законодательством РФ обеспечение необходимого уровня безопасности государственных информационных систем и ресурсов должно соответствовать требованиям и нормативным документам в области информационной безопасности. ФГИС «Моя школа» является государственной информационной системой самого высокого класса защищенности (К1), соответствует всем требованиям законодательства РФ, методическим документам ФСТЭК и ФСБ России, регламентирующим вопросы защиты информации. Это подтверждает аттестат соответствия ФГИС «Моя школа» требованиям по защите информации, выданный ФСТЭК. Таким образом, авторизуясь в «Моей школе» с помощью учетной записи ЕСИА портала Госуслуг и предоставляя доступ к вашим персональным данным, вы получаете самый максимальный уровень защищенности данных федерального уровня.

  • Нужно ли собирать с родителей и учеников согласия на обработку персональных данных для подключения к системе?

- Родители (законные представители) и учащиеся проходят процедуру самостоятельной регистрации в системе. Авторизация во ФГИС «Моя школа» осуществляется только через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА) портала Госуслуг. При успешной авторизации откроется страница «Предоставление прав доступа». Нажимая кнопку «Предоставить», вы разрешаете ФГИС «Моя школа» использовать персональные данные для авторизации в системе. Предоставление прав доступа к персональным данным является условием регистрации в системе. Таким образом, предоставление дополнительных согласий на обработку ПД на бумажном носителе не требуется.

 


  1. Презентация "Работа на платформе ФГИС "Моя школа"
  2. Презентация "Основные вопросы внедрения ФГИС "Моя школа"
  3. Основные вопросы внедрения ФГИС для педагогов
  4. Тестирующая подсистема ФГИС "Моя школа" функциональные возможности
  5. Библиотека цифрового образовательного контента (БЦОК) ФГИС "Моя школа" 
  6. Работа с документами и СМАРТ ТВ
  7. Цифровая образовательная среда (ЦОК) как инструмент работы педагога

Приказ № 50 от 16.04.2024 о реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

Наверх